Сервис продолжает работать без выходных и праздников

Сервис бытовых услуг в Санкт-Петербурге

Как проектировать электрику в квартире?

Если пару десятков лет назад нагрузки на электросети в квартире были незначительными, то сейчас количество потребителей сильно возросло. Создать проект электрики в квартире по типовой схеме уже не получится. О том, с чего начать разводку, как спроектировать электросеть с учетом всех требований – расскажем далее.

Автор статьи: мастер-электрик Павел Волков

С чего начинается электрика в квартире?

Любое строительное мероприятие, в том числе и электромонтаж, регламентировано соответствующей документацией. Работы по электричеству подчиняются ПУЭ – правилам устройства электроустановок. Электрика под ключ включает широкий комплекс мероприятий, которые нужно начинать перед ремонтом в помещении.

Первый этап разводки – разработка проекта. Прежде чем сделать электрику в квартире, мастер составляет схему с учетом пожеланий владельцев жилья и индивидуальных особенностей планировки помещения. В проекте прорабатывают все нюансы:

  • разделение кабеля на отдельные линии;
  • грамотное распределение нагрузки;
  • организацию систем защиты и управления электросистемой.

Перед проектирование изучают назначение отдельных элементов электросети, подбирают сечение кабеля, автоматы, которые предохраняют систему от перегрузок, а также выключатели и розетки.

Этапы проектирования разводки и замены электрики в квартире

Проектирование выполняется поэтапно. Мастер:

  1. Разрабатывает план помещения, чтобы при эксплуатации бытовой техники, подключении электроточек не приходилось постоянно штробить стены. На план наносят приборы освещения, технику. Затем делают расчеты по мощности и подбирают сечение проводов, схему прокладки проводки электрики в квартире.
  2. Учитывает расстановку мебели и техники, планируют расположение электрики на кухне. На кухне сконцентрировано наибольшее количество бытовых приборов. Чтобы они корректно работали и не перегружали сеть, при разработке электросхемы для мощного оборудования выделяют отдельную линию.
  3. Продумывает расстановку электроточек. Розетки и выключатели устанавливают таким образом, чтобы доступ к ним был удобным. При этом учитывают расстановку мебели и планировку помещений.
  4. Прогнозирует дополнительные сценарии временного освещения – предусматривают розетки под елку, на кухонном фартуке, в хозяйственных помещениях.
  5. Проектирует места расположения слаботочных систем – разветвителя, розетки для подключения интернета, усилителя сигнала.
  6. Выбирает типы освещения для основного верхнего света – световые линии, споты, точечные люстры.
  7. Выбирает освещение среднего уровня – светильники, торшеры, бра, лампы и прочее.
  8. Указывает систему теплого пола с расположением датчиков в месте, удобном для доступа. Чаще – рядом с выключателем.
  9. Проектирует электрические щиты. В них находятся защитные устройства, подключенные провода, поэтому важно правильно рассчитать мощность автоматов, предусмотреть место для будущей модернизации системы.
  10. Просчитывает материалы, которые понадобятся при монтаже. Рассчитать количество кабелей, розеток, выключателей, затраты на аренду оборудования проще, когда схема уже готова.

На что можно опираться при планировании: советы и лайфхаки

При планировании электрики в квартире воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Не привязывайтесь к расположению мебели. Интерьер, особенно в жилых комнатах – пластичен. Местоположение мебели и техники в ванной, на кухне и в рабочих зонах – не меняется. Здесь привязка розеток к технике – обязательна.
  • Обозначьте места расположения розеток – тогда необходимости в использовании удлинителей не будет. Перед приездом электрика можно обозначить назначение каждой розетки, а затем донести эту информацию до мастера.
  • Определитесь с необходимостью автоматизации дома. В таком случае понадобится смонтировать «умную» электрику. Мастер заранее должен предусмотреть разводку кабелей такого типа.
  • Подумайте о дополнительных розетках. Запасные электроточки в помещениях не помещают. На кухне достаточно 1-2 дополнительных розеток для техники, которая может появиться со временем.
  • Позаботьтесь о электровыводе для кондиционера, даже если этого прибора у вас пока нет. Розетку лучше предусмотреть заранее, иначе в будущем, после покупки климатической системы, провод для ее подключения будет свисать со стены.
  • Подумайте о проходных выключателях, если в квартире – длинные коридоры, или вы не хотите вставать с кровати, чтобы выключить свет в спальне.

Тщательный подход к планированию электрики – гарантия того, что разводка будет выполнена в соответствии с вашими пожеланиями, а в дальнейшем при эксплуатации электросистемы не возникнет проблем.

Почему стоит обратиться в нашу компанию?

Компания «Молния» занимается проектированием и разводкой электрики в квартире под ключ. Наши мастера работаю качественно и быстро, учитывают пожелания клиентов, а также нормативы и требования ПУЭ, государственных стандартов. На услуги мы предоставляем длительную гарантию. Материалы и оборудование для электромонтажа сотрудники сервиса привозят с собой на объект.

Как вызвать мастера?

Чтобы оформить заявку на выезд электрика по Санкт-Петербургу, позвоните по телефону +7 812 219-08-38 или оставьте сообщение на сайте нашей компании.
Есть вопросы? Оставьте заявку!
Мы перезвоним в ближайшее время