Сервис продолжает работать без выходных и праздников

Сервис бытовых услуг в Санкт-Петербурге

Сколько стоят услуги электрика?

Сколько стоит электрика в квартире или частном доме – вряд ли можно сказать навскидку. Цены на услуги электрика рассчитываются по-разному. Формируются они с учетом разных факторов: вида работ, состояния коммуникаций, расценок на материалы. В нашей статье мы расскажем, как рассчитывается стоимость работ, что на нее влияет, и на какие параметры обращать внимание при расчете цены.

Автор статьи: мастер-электрик Павел Волков

От каких параметров зависит стоимость услуг электрика?

На итоговую цену электромонтажных работ влияет целый ряд факторов. При формировании стоимости учитывают такие параметры, как:

  • Материалы, которые будут использоваться для электромонтажа. Чем дороже материалы, тем выше стоимость услуг электрика. Также цена возрастает в зависимости от объема используемых расходников – кабелей, розеток, выключателей и пр.
  • Квалификация и опыт мастера. Если предстоящие работы требуют от мастера высокой квалификации, они стоят дороже. Чем меньше нужно знать электрику – тем дешевле стоят его услуги. Например, копать канаву под кабель – долго, но не сложно. Специального опыта для этого не требуется. Но вот при подключении автоматики знания мастера – первостепенны. Хотя подключение занимает немного времени – стоит такая процедура недешево.
  • Площадь помещения. Здесь все понятно: чем больше площадь квартиры, в которой выполняется разводка, тем больше на нее уходит материалов, времени исполнителя. Соответственно, возрастает и стоимость электромонтажа.
  • Количество модулей в схеме электросети. Если планируется установка большого количества электроточек, дополнительных элементов, например, системы «Умный дом», теплого пола – цена на услуги будет выше.
  • Сроки выполнения работ. Чем больше времени требуется на электромонтаж, тем дороже стоят услуги мастера. Если работа занимает немного времени – цена на нее ниже. К простым, но трудоемким мероприятиям относится штробление, выборка отверстий в железобетоне с армированием. Кстати, за срочность – доплачивают. Если заказчик хочет вызвать электрика срочно, который выполнит работы за минимальное количество времени – на это придется потратиться.

Какие услуги предоставляют мастера компании «Молния»?

Специалисты компании выполняют следующие работы:

  • Прокладывают кабель скрытым и открытым способом в кабель-канале, гофре.
  • Делают штробы под укладку электропроводки с минимальным количеством шума и пыли.
  • Устанавливают электрику под ключ: проектируют электросхему, делают разводку, подключают электроприборы.
  • Ремонтируют, меняют и устанавливают розетки различного типа: ТВ, влагозащищенные, компьютерные и пр.
  • Ремонтируют, меняют и устанавливают выключатели: сенсорные, клавишные, проходные, автоматические, диммеры.
  • Устанавливают бра, люстры, споты и другие приборы освещения.
  • Монтируют дверные звонки, видеодомофоны.
  • Собирают электрические щитки, устанавливают УЗО, стабилизаторы напряжения.

На что обращают внимание при расчете стоимости услуг?

После приезда мастера на объект, осмотра и замеров начинается этап расчета сметы. При составлении сметы инженер учитывает ряд параметров.

Документы

Схема электрики составляется на основе документов: плана помещения, проекта, технических условий, разрешения на подключение к электросети. Могут потребоваться и дополнительные бумаги – зависит от ситуации. Стоимость оформления документов включается в общую смету на услуги.

План проекта

Проектирование электрики – платная услуга. При составлении схемы просчитывают места расположения электроточек, прокладки проводов, установки бытовой техники и другие параметры.

Гарантия

Работа будет стоить дороже, если заказчику необходима максимально надежная система. В гарантии включены риски выхода из строя всей системы и ее отдельных частей. Поэтому удешевление цены услуг за счет экономии на качестве – невозможно.

Материалы

Объем и качество материалов также влияют на цену. При формировании сметы сразу берут в расчет те материалы, которые будут использоваться при электромонтаже.

Удаленность и логистика поставок

Если объект находится недалеко – на него проще привезти оборудование и материалы. Если же квартира расположена в отдалении от крупных магистралей и складов, на поставки уйдут значительные средства.

Какие неисправности устраняет электрик?

Рассчитать стоимость услуг электрика может понадобиться и при возникновении различных неисправностей в электросети. Вызвать мастера нужно при возникновении следующих проблем:

  • Проводка искрит, появился запах гари.
  • В квартире отключилось электричество.
  • Повреждены жилы или изоляция проводов.
  • Оплавляются или подгорают розетки, выключатели.
  • Перегреваются электроприборы.
  • Бьется током бытовая техника.

В этом случае цена на работы будет зависеть от сложности поломки, расценок на материалы, которые используются в ходе ремонта.

Что делать, если в работе электросети возникла неисправность?

  1. Сообщите об отсутствии напряжения сотруднику ЖЭКа. Телефон организации указан на квитанции на оплату коммунальных услуг.
  2. Сообщите на горячую линию Ленэнерго о возникновении аварийной ситуации.
  3. Опишите диспетчеру проблему подробно, укажите адрес и контактный телефон.
  4. Дождитесь приезда специалиста.

При аварийной ситуации можно вызвать электрика бесплатно. Но на то, что он приедет быстро и точно ликвидирует проблему – рассчитывать не стоит. Мастера ЖЭК часто заняты – у них много вызовов. Поэтому ждать специалиста придется достаточно долго.

Решить проблему поможет платный электрик

Платный мастер выполнит ремонт электросети качественно и в сжатые сроки. Они приедет, проведет диагностику и быстро ликвидирует поломку любой сложности. В сервисном центре работают специалисты с высокой квалификацией, которые знают все об электрике и выполняют ремонт с учетом требований ПУЭ и техники безопасности.

Как оформить заявку на выезд мастера?

Вызвать электрика можно по телефону +7 812 219-08-38 или с помощью формы обратной связи на сайте.
Есть вопросы? Оставьте заявку!
Мы перезвоним в ближайшее время