Сервис продолжает работать без выходных и праздников

Сервис бытовых услуг в Санкт-Петербурге

Сколько стоит электрика в дом?

Стоимость разводки электрики в доме под ключ рассчитывается с учетом разных факторов. Один из главных параметров – площадь сооружения. На что еще обращают внимание при формировании цены, как составляют смету и как выполняют разводку в домах разного типа – расскажем далее.

Автор статьи: мастер-электрик Павел Волков

Как обычно рассчитывается стоимость разводки электрики в доме?

Главный фактор, который оказывает влияние на ценообразование – это площадь сооружения. Ориентировочная стоимость 1 м2 электромонтажных работ зависит от плотности прокладки проводки и в среднем варьируется в пределах 700-950 рублей (без учета материалов). Среднестатистическая цена электрики в доме по Ленинградской области составляет:

Площадь помещения (м2) Цена (руб.)
До 150 ≈110 000
150-200 ≈145 000
200-250 ≈175 000
От 250 От 185 000

Это примерная стоимость стандартной схемы разводки. Точные расчеты производятся по проекту электрики сооружения.

Какие еще факторы влияют на стоимость?

Сколько будет стоить электрика в частном доме, также зависит от следующих параметров:

  • Адрес объекта. Где находится сооружение – в Санкт-Петербурге или в удалении от города.
  • Логистика. Насколько удобно и быстро можно доставить на объект материалы и оборудование.
  • Закупка материалов. Если брать материалы в компании, которая будет выполнять работы – выйдет дешевле, так как здесь расходники предлагают по оптовым ценам.
  • Наличие нестандартных узлов в схеме электрики, например, системы теплого пола или «Умный дом».
  • Количество электроточек и потребителей – розеток, выключателей, приборов освещения.
  • Метод монтажа проводки – скрытый или открытый способ.

На что обращают внимание при расчете стоимости услуг?

После вызова электрика на дом, проведения замеров и осмотра объекта, инженер составляет смету. При формировании сметы он обязательно берет во внимание несколько важных аспектов.

Оформление документов

Для разводки составляют точный план помещений, проект с расстановкой электрооборудования. Также требуется оформление технических условий, разрешение на подключение сметы. Стоимость документов закладывается в смету.

План проект

Цены на проектирование различаются, составление плана – платная услуга. Поэтому ее стоимость также включена в общую смету.

Гарантия

Гарантии на надежные и сложные электросистемы достаточно продолжительные. В них включены риски поломки всей системы и ее отдельных компонентов. Не получится снизить общую стоимость работ за счет снижения качества услуг.

Материалы

Просчитывается точное количество материалов, которые требуются для выполнения электромонтажных работ. Расходы на закуп материалов также закладывают в смете.

Транспортные и непредвиденные расходы

Если объект удален от Санкт-Петербурга – в смету закладывают стоимость доставки материалов и оборудования. Также в нее включают непредвиденные расходы. Поправки вносят по инициативе одной из сторон после уведомления второй стороны.

Особенности разводки электрики в домах разного типа

Электрика в деревянном доме

Прокладка проводки в деревянных домах специфична. В первую очередь, важно позаботиться о безопасности эксплуатации здания. Неправильный монтаж может стать причиной возгорания проводов. Поэтому в сооружениях из дерева используют открытый способ укладки кабеля в кабель-каналах или гофрах. Специалист рассчитывает нагрузку сети, подбирает установочное оборудование, оптимальный вариант разводки главной и аварийной схемы.

Электрика в каркасном доме

Провода укладывают по требованиям ПУЭ-7, с учетом государственных стандартов и строительных нормативов. Экономить на разводке неуместно – важно подойти к каждому этапу тщательно. Поэтому предварительно составляют схему электропроводки, на ней отображают элементы цепи от распределительного щитка до точек потребления, делают примечания, указывают номинальные характеристики. Проводку прокладывают открытым способом – в кабель-каналах, гофротрубах.

Разводка в кирпичном доме

Сооружение выполнено из несгораемого материала, поэтому здесь используют как скрытый, так и открытый способ прокладки проводов. Кабель закладывают в предварительно сделанные штробы, которые затем оштукатуривают. Перед разводкой также составляют схему, в которой детально проработаны нюансы электромонтажа.

Сроки выполнения работ под ключ

В среднем, на каждый этап уходит следующее количество времени:

  1. Проектирование электроснабжения – 2-5 недель.
  2. Разработка технического задания – 1 день.
  3. Подготовка к электромонтажу – 2-3 дня.
  4. Черновые работы (разметка, штробление, прокладка кабеля, установка подрозетников, распределительных коробок, электрического щитка) – 5-7 дней.
  5. Чистовые работы (подключение розеток, выключателей, приборов освещения и других энергопотребителей) – 1-3 дня.

Таким образом, электромонтаж в частном доме выполняется за 5-14 дней. Точные сроки озвучивают после осмотра объекта.

Этапы разводки

Работы выполняются поэтапно. Мастера:

  1. Разрабатывают схему электроснабжения с учетом всех нюансов. В проекте указывают точки размещения электроприборов, линии прокладки проводов.
  2. Подготавливают объект к электромонтажу – привозят материалы, оборудование.
  3. Проводят черновые работы – размечают поверхности, штробят стены, прокладывают кабель, собирают и устанавливают электрощиток, монтируют подрозетники и распаечные коробки.
  4. Выполняют чистовой электромонтаж (после отделки помещений) – подключают розетки, выключатели, люстры, бра, бытовую технику.

Почему стоит обратиться в нашу компанию?

Компания «Ремонт-Сервис» оказывает услуги по разводке электрики в частном доме из кирпича, дерева и других материалов. Мы берем в штат профессиональных электриков, которые оперативно справляются с задачами любой сложности. Наши сотрудники несут ответственность за выполненные работы, поэтому после электромонтажа клиенты получают гарантию на услуги. Материалы мы закупаем у проверенных поставщиков и предлагаем заказчикам по оптовым ценам.

Как вызвать мастера?

Чтобы оформить заявку на выезд электрика, позвоните по телефону +7 812 219-08-38 или оставьте контакты в форме обратной связи на сайте.
Есть вопросы? Оставьте заявку!
Мы перезвоним в ближайшее время