Сервис продолжает работать без выходных и праздников

Сервис бытовых услуг в Санкт-Петербурге

Восстановление старой проводки: ремонт с минимальными затратами

Старая проводка в доме может вызывать множество проблем, от плохого качества связи до повышенного риска возгорания. Однако, не всегда необходимо полностью заменять проводку на новую. В некоторых случаях ее можно восстановить с минимальными затратами.

Автор статьи: мастер-электрик Павел Волков

Как восстановить старую проводку

  1. Первым шагом является осмотр всей электрической системы. Необходимо проверить состояние всех кабелей, розеток, выключателей и электрощитовой.
  2. Далее следует проверить контакты и соединения проводов. Часто причина плохого качества связи или выхода из строя электрических приборов заключается именно в неисправных контактах или слабых соединениях. Если это так, то достаточно очистить контакты от окиси или заменить поврежденные соединительные элементы.

Бывают ли случаи, когда восстановить проводку уже не удастся?

Несмотря на то, что восстановление старой проводки возможно во многих случаях, есть ситуации, когда полная замена становится необходимостью. Если:

  • провода сильно повреждены или изношены,
  • провода не соответствуют современным нормам безопасности,
  • система работает ненадежно и приводит к периодическим перебоям в электроснабжении.

Безопасно ли использовать старую проводку, вместо установки новой?

Проводка может считаться старой по разным причинам — возрасту дома, несоответствию современным стандартам или видимым повреждениям. Когда проводка находится в плохом состоянии, она может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья людей.

  • Одна из главных причин замены старой проводки — это риск возникновения пожара. Провода со временем могут облупиться или повредиться от коррозии, что может привести к короткому замыканию и последующему возгоранию. Старая проводка также может иметь неправильные подключения или быть недостаточно защищена от перегрузок, что также увеличивает вероятность пожара.
  • Использование старой проводки может привести к утечке тока. Если провода треснут или изоляция повредится, это может вызвать утечку электричества, что представляет опасность для жизни людей и может привести к получению электрического удара.
  • Невозможность соответствия современным электротехническим стандартам. Старая проводка не отвечает современным требованиям по безопасности и может не обладать необходимыми функциями защиты, такими как автоматические выключатели или дифференциальные автоматы. Это означает, что в случае перегрузки или короткого замыкания система не будет автоматически отключаться.


Использование старой проводки представляет риск для безопасности жильцов дома. Поэтому рекомендуется заменить старую проводку на новую в случаях ее видимых повреждений или возраста более 30–40 лет. Консультация наших специалистов и проверка состояния электрооборудования поможет определить необходимость замены проводки.

Как наши мастера справятся с проблемой восстановления проводки по минимальной цене

Как, правило, наш мастер делает работу поэтапно:

  1. Проведение детальной диагностики ее состояния. Осуществляет проверку всех элементов системы — от выключателей и розеток до распределительных коробок и щитовых аппаратов. Он исследует провода на наличие повреждений, износа или коррозии. При необходимости мастер может использовать специализированное оборудование, такое как тестеры проводки или тепловизоры, чтобы выявить скрытые проблемы.
  2. Составление плана восстановления проводки. Мастер определяет, какие элементы требуют замены или ремонта, а также предлагает оптимальные решения для устранения проблем. Мастер учитывает требования безопасности и эффективности работы системы при разработке плана.
  3. Замена поврежденных элементов проводки. Мастер отключает электрическое питание и аккуратно удаляет старые провода или компоненты системы. Затем он устанавливает новые элементы согласно разработанному плану восстановления.
  4. Тестирование. После замены всех поврежденных элементов мастер проводит испытания системы для проверки ее работоспособности. Он включает электрическое питание и проверяет, работают ли все устройства и осветительные приборы должным образом. Мастер также выполняет дополнительные проверки для уверенности в безопасности использования системы.

Важно доверять эту задачу профессиональным мастерам, которые обладают опытом и знаниями для выполнения работ на высоком уровне и с минимальными затратами. Звоните нам в сервис или оставьте контактный номер на сайте компании.

Есть вопросы? Оставьте заявку!
Мы перезвоним в ближайшее время